Programma
SCARICA IL PROGRAMMA : la-malattia-di-alzheimer programma.pdf
SCARICA LA LOCANDINA: la-malattia-di-alzheimer locandina.pdf
______________________________________________________________________
08.30 Registrazione dei partecipanti
08.50 Apertura dei lavori
Introduzione e presentazione del Convegno - Fausto Fantò
Saluto delle Autorità
Claudio Baccon - Direttore Generale AOU San Luigi Gonzaga
Giorgio Scagliotti - Direttore Dipartimento Area Medica ed Oncologia, AOU San Luigi Gonzaga
Antonio Saitta - Assessore Sanità Regione Piemonte
I Sessione
Moderatori: Giuseppe Poli, Fausto Fantò
09.10 La neurobiologia della fragilità Alessandro Vercelli
09.25 MCI e conversione a demenza Alzheimer type: impatto sociale e nuovi criteri diagnostici e prospettive terapeutiche Francesco Amenta
09.40 Nuovi approcci al tumore del polmone nel paziente anziano Silvia Novello
09.55 Disturbi cognitivi nella depressione Giuseppe Maina
10.10 Discussione
10.30 Break
II Sessione
Moderatori: Roberto Arione, Fausto Fantò
10.50 Il PND e la rete dei servizi Franco Ripa
11.05 Il ruolo del MMG nella rete dei servizi Guido Giustetto
11.20 Il ruolo dei CDCD (Centri per i Disturbi Cognitivi e Demenze) Piero Secreto
11.35 Discussione
III Sessione
Moderatori: Antonio Maria Cotroneo, Fabio Di Stefano
11.50 Alterato metabolismo del colesterolo nella AD Paola Gamba
12.05 I fattori di rischio cardiovascolari nella AD Mario Bo
12.20 Il ruolo della relazione nel paziente con demenza Antonella Granieri
12.35 La terapia dell’AD: quale futuro? Massimiliano Massaia
12.50 Discussione
13.10 Light lunch
IV Sessione
Moderatori: Guido Barberis, Diego Persico
14.00 I disturbi del sonno nei pazienti con demenza Gianluca Isaia
14.15 Diabete e demenza Franco Cavalot, Monica Traversa
14.30 Il ruolo dei nutraceutici nel decadimento cognitivo Marco Iudicello
14.45 Il paziente con demenza avanzata Claudia Gobbi
15.00 Discussione
Tavola rotonda
La gestione del paziente demente nei vari setting assistenziali
Moderatori: Lorenzo Angelone, Caterina Mineccia
15.20 CDCD (Centro per i disturbi cognitivi e demenze) Isa Bergoglio
15.30 Reparto di Geriatria Eleonora Gallo
15.40 DEA Adriana Boccuzzi
15.50 RSA Maurizio Pignata
16.00 Territorio Enrico D’Alessandro
16.10 Nuove realtà Maurizio Serpentino
16.20 Discussione
16.50 Test verifica ECM
17.00 Conclusioni